Відзначення 25-ти річчя хіротонії митрополита Тернопільського і Кременецького Сергія (фоторепортаж)

У неділю 21 лютого в кафедральному храмі «Святих мучениць Віри, Надії, Любові та матері їх Софії» соборну архиєрейську Літургію очолив митрополит Тернопільський і Кременецький Сергій. Привітати владику Сергія із 25-ти річчям архиєрейської хіротонії прибули митрополит Білоцерківський і Богуславський Августин, митрополит Почаївський, намісник Свято-Успенської Почаївської Лаври Володимир, архієпископ Чернівецький і Буковинський Мелетій, єпископ Шумський Серафим, єпископ Ірпінський Клімент, сонм священства Тернопільської та сусідніх єпархій, чисельні паломники.

Сам кафедральний собор, що золотавим сяйвом куполів здіймається у небесну височінь, є втіленням трудів і молитовного подвигу владики Сергія. Адже чверть століття тому свою місію архипастиря владика Сергій розпочинав у невеличкому домовому храмі.

За благословенням Блаженішого Митрополита Онуфрія, єпископ Ірпінський Клімент вручив митрополиту Тернопільському і Кременецькому Сергію орден «Рівноапостольного князя Володимира» першого ступеню та Грамоту Предстоятеля Української Православної Церкви.

Дорогого владику Сергія вітали вихованці воскресної школи «Софія» та дитячий хор кафедрального собору.

1 комментарий:

1. Петр (29.06/12.07.1936)

Благодарение и Слава Богу, благословившего и даровавшего нам, всей каноничной УПЦ, верного во Христе Владыку Сергия ! Он один из тех трех епископов, в том числе сегодня уже Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия, которые сохранили и утвердили в Украине своей непрестанной и верной службой и молитвой истинную каноничную Украинскую Православную Церковь, выступив в 1991 г , в начале ее и своей деятельности, против интригана и раскольника УПЦ бывшего “митрополита Филарета”.
    Управление и служение Владыки Сергия 25 лет в Тернопольской эпархии, в облоге раскольников и униатов – это по мирски означает подвиг, а по христиански – верное служение только Богу и тому остатку агнцев Его в Тернопольской области , ради спасения которых Он приидет снова в этот мир греховный, живущий по духу дьявола и сатаны, чтобы поразить его.
    Мне ниспослал Господь как благодать встречу и поломническое путешествие под покровом, заботами и окормлением Владыки Сергия по пяти странам и морям в июле 1999 года из Одессы на круизном корабле (около 600 человек!). После этого двухнедельного видения, слушания и общения с Владыкой я уразумел каким должен быть священнослужитель – человек Божий. С тех пор я ежедневно, становясь на молитву, вспоминаю его молитвенное служение, молюсь о нем ко Господу и желаю всегда встречи с ним. Ибо верю, знаю , – кто хоть один раз услышал и получил благословение Владыки Сергия , уже не может постоянно не желать встречи с ним, пребывать на службах, подходить под благословение его.
    Верные во Христе, молитесь о Владыке Сергие – да ограждает, укрепляет, помогает Господь ему в служении нам и нашей единственной в Украине каноничной и спасающей во Христе Украинской Православной Церкви.