Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Заботы о земном принесут плоды только тогда, когда мы исполняем Заповеди Божьи

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей воскресной проповеди призвал следить, чтобы житейские заботы не становились препятствием на пути к добродетельной христианской жизни.

,

«Заботьтесь о своем достатке, но следите, чтобы всегд
а находится в рамках Закона Божия», – сказал Предстоятель.

Раскрывая смысл притчи о сеятеле (Лк. 8:5-15), Его Блаженство, обратил особое внимание на то, что упомянутый Сеятель – это сам Господь, а семя – это Слово Божие, которое мы воспринимаем или нет. Это Слово, попав на благодатную почву, способно приносить добрые плоды – плоды жизни, радости и мира в человеческой душе. Но большинство из нас имеет «тернистое сердце», считает Блаженнейший владыка. «Мы принимаем слово Божие, но часто заботы этой жизни заглушают его, и оно не приносит должного плода».

При этом Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул, что не все попечения о земном отдаляют нас от Бога. Ведь, по слову апостола, мы призваны к посильному труду: «Кто не работает, пусть не ест» (2 Фесс. 3:10). Важно только, чтобы человек трудился в рамках Божественного Закона и в согласии с Заповедями Божьими.

Также обстоит дело и с отдыхом. «Для того, чтобы наши житейские наслаждения не выходили за пределы Божественного Закона, не стоит, например, в воскресение идти на охоту, в баню или смотреть футбол вместо Божественной литургии. Мы этот день должны посвятить Богу – пойти на службу, помолиться. А позже, если захочется, можно уже сходить покупаться, погулять по лесу, посмотреть какую-то игру. Только не вместо молитвы, а после богослужения», – отметил Его Блаженство.

Тот человек, который воскресный день проводим в храме за молитвой, исполняем Господню заповедь и способствуем тому, чтобы Слово Божие приносило добрые спасительные плоды в его душе. «Когда мы исполняем Заповеди, тогда над нашей жизнью, над нашими трудами, над тем, что мы делаем будет благословение Божие», – заключил Предстоятель.

СИНОДАЛЬНИЙ ІНФОРМАЦІЙНИЙ ВІДДІЛ УПЦ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *